Ok
Данный  веб-сайт использует собственные файлы cookie, чтобы сделать его посещение  как можно более удобным, о чём мы информируем, согласно /RGPD/ - Европейского регламента о защите данных потребителей.  Если вы продолжите пользоваться нашими услугами, мы будем считать, что вы даёте согласие на использование файлов cookie. Здесь вы можете найти информацию о файлах cookie и о том, как от них отказаться.
Главная \ Новости \ I международный конгресс «Врач-Пациент-Общество: Иммунитет 2021»

I международный конгресс «Врач-Пациент-Общество: Иммунитет 2021»

I международный конгресс «Врач-Пациент-Общество: Иммунитет 2021»

 

 

 

 


1-й Международный Конгресс «Врач-Пациент-Общество: Иммунитет 2021»

11-12 февраля, 2021 года. Online.

Мероприятие зарегистрировано в плане мероприятий Министерства здравоохранения Свердловской области. Начисляются баллы НМО.

В рамках Конгресса будут представлены следующие симпозиумы:

  • Международный симпозиум «Иммунология 2021», посвящается 35-летию службы клинической иммунологии на Урале, основы которой были заложены в Областной детской клинической больнице, мероприятие состоится 11-12.02.2021
  • Межрегиональная Научно-практическая конференция «Пациент-ориентированный подход в медицине», мероприятие состоится 12.02.2021
  • Международный Слет Пациентских организаций, мероприятие состоится 12.02.2021 г.

Программа конференций:

В ПРОГРАММЕ УКАЗАНО МЕСТНОЕ ВРЕМЯ (GMT+5)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ «ИММУНОЛОГИЯ  2021»

I Пленарное заседание 11.02.2021 г.  с 10.00 до 19.00Время GMT+5 (Мск+2)

Модераторы: Черешнев Валерий Александрович, Карлов Андрей Александрович, Ковтун Ольга Петровна, Соловьева Ольга Эдуардовна, Аверьянов Олег Юрьевич, Продеус Андрей Петрович, Тузанкина Ирина Александровна

9.30-10.30. – Открытие конференции. Приветственные слова (модераторы и гости).

Черешнев Валерий Александрович — академик РАН, д.м.н., президент РНОИ, научный руководитель Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук, Екатеринбург

Карлов Андрей Александрович – министр здравоохранения Свердловской области

Ковтун Ольга Петровна — член-корр. РАН, профессор, д.м.н., ректор Уральского государственного медицинского университета, Екатеринбург

Соловьева Ольга Эдуардовна – д.ф.-м.н., профессор, директор Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук, Екатеринбург

Киселев Аркадий — заместитель генерального директора АНО «Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области», руководитель Уральского Конгресс-бюро, Екатеринбург

Видео-приветствие с участием Тимура Бекмамбетова — учредителя Благотворительного Фонда помощи детям и взрослым с нарушениями иммунитета «Подсолнух», Москва-Екатеринбург

Видео-презентация – «ОДКБ сегодня – база зарождения», Екатеринбург

Laszlo Marodi – prof., Semmelweis University, Budapest, руководитель международного образовательного проекта J Project, Будапешт, Венгрия.

JeanLaurent Casanova — MD, PhD, Professor, доктор медицинских наук, Профессор Рокфеллеровского Университета, медицинский институт Говарда Хьюза, заведующий лабораторией генетики инфекционных заболеваний человека им. Сент-Джайлса, старший лечащий врач больницы Рокфеллеровского Университета, Нью-Йорк, США – Франция

MartinPergent– президент IPOPI – международной организации пациентов с первичными иммунодефицитами, Париж, Франция

Арипова Тамара Уктамовна – академик УзАН, профессор, д.м.н., директор Института иммунологии и геномики человека Узбекской академии наук, Ташкент, Узбекистан.

Нифадьев Владимир Иванович – д.т.н., проф., академик НАН КР, ректор Кыргызско-Российского Славянского Университета, Бишкек, Кыргызстан.

Орозбекова Бубусайра Толобаевна – д.м.н., проф., заведующая кафедрой эпидемиологии и иммунологии Кыргызско-Российский Славянский университет, Бишкек, Кыргызстан.

Узакбаев Камчыбек Аскарбекович – профессор, д.м.н., директор Национального центра охраны здоровья материнства и детства, президент Федерации педиатров стран Центральной Азии, Бишкек, Кыргызстан

Снимщикова Ирина Анатольевна – д.м.н., проф., почетный работник высшего профессионального образования РФ, директор Медицинского ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», заведующая кафедрой иммунологии и специализированных клинических дисциплин», Орел

Вахлова Ирина Вениаминовна — зав.кафедрой педиатрии Уральского государственного медицинского университета, декан педиатрического факультета УГМУ, Екатеринбург

Аверьянов Олег Юрьевич — главный врач ОДКБ, Екатеринбург

10.30-11.00. Черешнев Валерий Александрович – академик РАН, д.м.н., президент РНОИ, научный руководитель Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук, Екатеринбург«Проблемы медицины XXI века» — 30 минут

11.00-11.30. Румянцев Александр Григорьевич — научный руководительНационального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дм.Рогачева, главный внештатный детский гематолог Министерства здравоохранения России, главный педиатр Департамента здравоохранения Москвы, председатель Правления Национальной ассоциация экспертов в области первичных иммунодефицитов, член правления Союза педиатров России и РНОИ, Москва. «Неонатальное окно как основа развития иммунного ответа» — 30 минут.

 11.30-12.00. Тузанкина Ирина Александровна – профессор, д.м.н., ЗДН РФ, главный научный сотрудник лаборатории иммунологии воспаления Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук, главный детский иммунолог Минздрава Свердловской области, Екатеринбург — «Врожденные ошибки иммунитета у детей Свердловской области. История службы» — 30 минут.

Перерыв – 12.00-12.30

12.30-12.50 Белевцев Михаил Владимирович – PhD, зам. директора по науке ГУ «РНПЦ детской онкологии, гематологи и иммунологии», Минск, Беларусь — «Омиксные технологии, как основа диагностики первичных иммунодефицитов» — 20 минут

12.50-13.05 Шарапова Светлана – PhD, ведущий научный сотрудник научного отдела Беларусского Центра детской онкологии, гематологии и иммунологии, доцент кафедры детской онкологии академии последипломного образования, лидер юниоров J Project, член рабочих групп ESID, Белорусский исследовательский центр педиатрической онкологии, гематологии и иммунологии, Минск, Беларусь – «Гематологические проявления первичных иммунодефицитов у детей» — 15 минут

13.05-13.15 Ismail Reisli — MD, Prof, Necmettin Erbakan University, Konya, Turkey — «PID in Konya» 

13.15-13.30 Арипова Тамара Уктамовна – академик УзАН, профессор, д.м.н., директор Института иммунологии и геномики человека Узбекской академии наук, Ташкент, Узбекистан – «Роль маркеров воспаления в развитии и прогрессировании метаболического синдрома» — 15 мин.

13.30–13.40 Набиева Умида Пулатджановна — д.м.н., заведующая лабораторией аутоиммунных состояний Института иммунологии и геномики человека Академии наук Республики Узбекистан, Ташкент, Узбекистан —«J Project в Узбекистане» — 10 минут.

13.40–13.55 Ковзель Елена Федоровна– M.D, д.м.н., профессор Медицинского Университета Астаны. Президент Казахского общества иммунодефицитов и ассоциации врачей иммунологов, руководитель программы клинической иммунологии, аллергологии, пульмонологии «University Medical Center» Назарбаев-Университета, Нур-Султан, Казахстан – «Клинико-эпидемиологические особенности первичных иммунодефицитов в Республике Казахстан» — 15 мин.

13.55-14.25 Тотолян Арег Артемович – академик РАН, профессор. д.м.н., вице-президент РНОИ, директор Института Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, Санкт-Петербург — «Иммунологические аспекты COVID-19» — 30 минут.

14.25-14.55 Симбирцев Андрей Семенович, — член-корр. РАН, профессор, д.м.н., г.н.с. Государственного научно-исследовательского института особо чистых биопрепаратов ФМБА, Санкт-Петербург — «Иммунопатогенез COVID-19» — 30 минут.

14.55-15.10 Нурматов Зурдин Шарипович –д.м.н., руководитель республиканского Научно Производственного центра по контролю вирусных инфекции приНПО «Профилактическая медицина», Страновой офис ВОЗ в Кыргызстане, совместно с к.м.н. Кучук Т.Э. руководитель по контролю лабораторной диагности инфекционных болезней при НПО «Профилактическая  медицина», совместно с д.м.н., проф. Орозбекова Бубусайра Толобаевназаведующая кафедрой эпидемиологии и иммунологии Кыргызско-Российский Славянский университет, Бишкек, Кыргызстан — «Результаты сероэпидемиологических исследований коронавирусной инфекции CОVID-19 в республике Кыргызстан» — 15 мин

15.10-15.40 Козлов Иван Генрихович — профессор, д.м.н., вице-президент РНОИ, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, Институт последипломного образования, кафедра организации и управления в сфере обращения лекарственных средств, Москва — «Современные проблемы иммунофармакологии» — 30 минут.

15.40-16.00 Продеус Андрей Петрович – профессор, д.м.н., директор Университетской клиники Российского Национального исследовательского мед.университета им. Н.И. Пирогова, Москва –— «Иммунология детского возраста в условиях пандемии» — 20 минут.

16.00-16.15 Корсунский Илья Анатольевич – к.м.н., зав. центром аллергологии и иммунологии ГБУЗ Детская городская больница № 9 им. Г.Н. Сперанского ДЗМ, Москва «Как найти иммунодефицит» – 15 минут

16.15-16.40 Кондратенко Ирина Вадимовна – д.м.н.,профессор, зав. отделением иммунологии и ревматологии ОСП РДКБ ФГАОУ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, профессор кафедры иммунологии ФГАОУ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Москва — «Корреляции генотип-фенотип при первичных иммунодефицитах» — 25 минут.

16.40-17.00 Попов Артем Анатольевич –профессор, д.м.н., зав.кафедрой терапии Уральского государственного медицинского университета, Екатеринбург –— «Клиническая иммунология в ревматологии» — 20 минут

17.50-17.10 Царькова Софья Анатольевна -зав.кафедрой поликлинической педиатрии и педиатрии ФПК Уральского государственного медицинского университета, Екатеринбург «Иммунотропные препараты в реальной педиатрический практике (результаты анкетирования)» — 20 минут.

17.10-17.25 Саркисян Нарине Гришаевна – д.м.н., доцент кафедры стоматологии Уральского государственного медицинского университета, Екатеринбург –— «Иммунорегуляция репаративных процессов слизистой полости рта» — 15 минут.

17.25-17.35 Бердюгина Ольга Викторовна — д.б.н., ведущий научный сотрудник лаборатории иммунологии воспаления Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук, Екатеринбург — «Возможности иммунологических исследований в определении активности туберкулем легких» — 10 мин.

17.35-18.00 Тузанкина Ирина Александровна – профессор, д.м.н., ЗДН РФ, главный научный сотрудник лаборатории иммунологии воспаления Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук, главный детский иммунолог Минздрава Свердловской области, Екатеринбург — «Возможности врачебного применения спектра иммунотропных препаратов» — 25 минут, (доклад не входит в систему НМО, баллы не начисляются, при поддержке фарм.компаний)

18.00-18.30 Обсуждение докладов, вопросы, ответы, дискуссии

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ  СИМПОЗИУМ «ИММУНОЛОГИЯ  2021»

II Пленарное заседание 12.02.2021 г.  с 10.00 до 18.30 onlineВремя GMT+5 (Мск+2)

Модераторы: Черешнев Валерий Александрович, Чадова Елена Анатольевна, Аверьянов Олег Юрьевич, Тузанкина Ирина Александровна

10.00-10.30 Власова Елена Викторовна – к.м.н.,зав.иммунологическим отделением ОДКБ, Екатеринбург — «Оказание специализированной иммунологической медицинской помощи в Свердловской области — значение регистра первичных иммунодефицитов для диагностического и лечебного процесса» — 30 минут

10.30-10.45 Бельтюков Евгений Кронидович  — д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии, эндокринологии, аллергологии и иммунологии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России, главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог МЗ Свердловской области и МЗ РФ в Уральском федеральном округе, Екатеринбург — «Организация специализированной медицинской помощи больным наследственным ангиоотеком в Свердловской области» — 15 минут 

10.45-11.15 Пашнина Ирина Александровна — д.б.н.,зав. клинико-диагностической лабораторией ОДКБ, Екатеринбург — «Лабораторные методы диагностики иммунозависимой патологии в Свердловской области» — 30 минут

11.15-11.35 Криволапова Ирина Михайловна — к.б.н., биолог клинико-диагностической лаборатории ОДКБ, научный сотрудник лаборатории иммунологии воспаления Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук, Екатеринбург — «Лабораторные методы диагностики аутоиммунной патологии» — 20 минут

11.35-11. 50 Фечина Лариса Геннадьевна – к.м.н., зам гл.врачаОДКБ по онкогематологической помощи, Екатеринбург — Лекция «Вопросы онкогематологии и клинической иммунологии в организации оказания медицинской помощи детям Свердловской области» — 15 минут

11.50-12.10 Шарапова Светлана – PhD, руководитель юношеского проекта J Projert, Белорусский исследовательский центр педиатрической онкологии, гематологии и иммунологии, Минск, Беларусь – «Иммунодефициты у Славянских детей» — 20 минут

12.10-12.35 Дерябина Светлана Степановна – к.б.н., зав. лаборатории молекулярной диагностики ГБУЗ СО «КДЦ «Охрана здоровья матери и ребенка», старший научный сотрудник лаборатории иммунологии воспаления Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук, Екатеринбург — «Настоящее и будущее молекулярно-генетической диагностики наследственной иммунопатологии в Свердловской области» — 25 минут

12.35-12.55 Крохалева Ярослава Михайловна – зав.детским отделением областного патологоанатамического бюро, главный детский патологоанатом Мин.здравоохраненияСвердловской области, Екатеринбург — «Морфологическая диагностика иммунозависимой патологии в Свердловской области» — 20 мин

12.55-13.15 Болков Михаил Артемович – к.м.н., старший научный сотрудник лаборатории иммунологии воспаления Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук, Екатеринбург — «Врожденные ошибки иммунитета без признаков иммунодефицита» — 20 минут

13.15-13.25 Шуляк Ирина Павловна – главный детский пульмонолог Министерства здравоохранения Свердловской области, Екатеринбург- «Пульмонология- аллергология-иммунология: Болезни органов дыхания у детей Свердловской области» — 10 минут

13.25-13.35 Санникова Оксана Юрьевна – к.м.н., научный сотрудник лаборатории иммунологии воспаления Института иммунологии и физиологии УрО РАН, Екатеринбург — «Иммунологические и генетические аспекты изменений минерального состава костей» — 10 минут

Перерыв 13.35-14.00

14.00-14.10 Щербина Анна Юрьевна – д.м.н., профессор, заместитель директора ИГИКТ ННКЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, Москва – «Приветственное слово».

14.10-14.35 Мухина Анна Александровна – к.м.н., ННКЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, Москва — «Эпидемиология ПИД в РФ» — 15 минут.

14.35-14.50 Кузьменко Наталья Борисовна – к.м.н., ННКЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, Москва – «Алгоритм диагностики ПИД» — 15 минут.

14.50-15.05 Родина Юлия Александровна – к.м.н., ННКЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, Москва — «ТКИН — Ньюансы диагностики» — 15 минут.

15.05-15.20 Козлова Анна Леонидовна – к.м.н., ННКЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, Москва — «Разнообразие аутовоспалительных заболеваний» — 15 минут.

15.20-15.30 Вопросы, ответы, обсуждение

15.30-15.40 Плотникова Мария Олеговна — старший преподаватель кафедры иммунологии и специализированных клинических дисциплин Медицинского института ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»,

Снимщикова Ирина Анатольевна – д.м.н., проф., почетный работник высшего профессионального образования РФ, директор Медицинского ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», заведующая кафедрой иммунологии и специализированных клинических дисциплин»,

Афонина Ирина Александровна — к.м.н., доцент той же кафеды, Орел – «Оценка показателей морфогенных белков WNT- сигнального пути у пациентов с ишемической болезнью сердца» — 10 мин.

15.40-15.55 Ипатова Мария Георгиевна — доцент кафедры госпитальной педиатрии им. В.А. Таболина НРИМУ им Н.И.Пирогова, руководитель гепатобилинарного центра ДГКБ им.Н.Ф. Филатова, Москва – «Когда питание становится лечением в практике педиатра» — 15 мин.

15.55-16.10 Лепешкова Татьяна Сергеевна- к.м.н., доцент кафедры поликлинической педиатрии и педиатрии ФПК Уральского государственного медицинского университета, Екатеринбург – «Эффективность сублингвальной иммунотерапии аллергеном пыльцы березы на кросс-реактивную пищевую аллергию у детей» — 15 мин.

16.10-16.25 Басс Евгения Ароновна – к.м.н., врач аллерголог-иммунолог ОДКБ, Екатеринбург — «Молекулярные основы аллергологической патологии у детей» — 15 мин.

16.25-16.35 Черемохин Дмитрий Андреевич – врач лабораторной диагностики лаборатории молекулярной диагностики ГБУЗ СО «КДЦ «Охрана здоровья матери и ребенка», аспирант Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук, Екатеринбург — «Молекулярно-генетические и фенотипические проявления первичных иммунодефицитов с врожденными пороками сердца» — 10 мин.

16.35-16.45 Долгих Мария Андреевна – аспирант Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской академии наук, Екатеринбург — «Стоматологическая патология у пациентов с первичными иммунодефицитами» — 15 мин.

16.45-17.00 Шинвари Хайбер, — аспирант Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, Екатеринбург — «Биоинформатика и биотехнологии – две стороны одного анализа» — 15 мин.

 

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ  НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ  КОНФЕРЕНЦИЯ «ПАЦИЕНТ-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ  ПОДХОД  В  МЕДИЦИНЕ»

(при поддержке гранта РФФИ № 18-29-14059 мк)

Модераторы: Чадова Елена Анатольевна, Воронина Людмила Ивановна, Тузанкина Ирина Александровна

17.00-17.05 Видео-презентация Белорусского общества пациентов с ПИД РОО РИД «Спасем иммунитет»

17.05-17.20 Martine Pergent – президент международной организации пациентов с первичными иммунодефицитами IPOPI, Париж, Франция – «Качество жизни пациентов с диагнозом ПИД. Дефицит плазмы» — 15 мин.

17.20-17.40 Александр Рунов - руководитель психологической службы Благотворительного Фонда «Подсолнух», клинический психолог, Москва — «Лонгитюдное исследование качества жизни пациентов с ПИД как инструмент оценки и планирования программ в сфере здравоохранения» — 20 мин.

17.40-17.55 Зайцева Екатерина Васильевна – к.с.н., доцент кафедры социологии Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. ЕльцинаЕкатеринбург — «Вопросы социализации пациентов с первичными иммунодефицитами» — 15 мин.

17.55-18.10 Воронина Людмила Ивановна – к.с.н., доцент кафедры социологииУральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. ЕльцинаЕкатеринбург — «Вопросы административного взаимодействия пациентов, имеющих ПИД, с органами управления медицинскими организациями» — 15 мин.

18.10-18.20 Нечкин Андрей Вадимович – к.ю.н., ассистенткафедрыконституционного права Уральского государственного юридического университетаЕкатеринбург — «Правовые вопросы пациентов с врожденными ошибками иммунитета и пациентских сообществ» —10 мин.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ  СЛЕТ  ПАЦИЕНТСКИХ  ОРГАНИЗАЦИЙ

Модераторы: Чадова Елена Анатольевна, Тузанкина Ирина Александровна, Берсенева Наталья Николаевна

18.20-18.35 Берсенева Наталья Николаевна – председатель пациентской организации «Иммунная гармония», сопредседательмежрегиональной благотворительной общественной организации инвалидов «Общество пациентов с первичным иммунодефицитом» «Опыт работы организации пациентов с первичными иммунодефицитами в России и вопросы взаимодействия пациентских организаций с административными органами и обществом» —15 мин.

18.35-18.50 Жулев Юрий Александрович – сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов, президент Всероссийского общества гемофилии. Москва — «Роль пациентских организаций» — 15 мин.

18.50-19.05 Емелин Антон Евгеньевич – сопредседатель межрегиональной благотворительной общественной организации инвалидов «Общество пациентов с первичным иммунодефицитом». Москва — «Объем практики применения законодательства по лекарственному обеспечению и организации лечения пациентов с Первичным иммунодефицитом. Проблемные моменты» — 15 мин.

19.05-19.20 Иванча Елена Викторовна — член правления пациентской организации «Иммунная гармония»член пациентского комитета Фонд «Подсолнух», эксперт по вопросам МСЭ в межрегиональной благотворительной общественной организации инвалидов «Общество пациентов с первичным иммунодефицитом». Екатеринбург — «Правильная подготовка документов к МСЭ. Опыт пациентов в разных регионах РФ» — 15 мин.

19.20-19.35 Дирко Ия Леонтьевна – заместитель председателя по связям с общественностью РОО РИД «Спасем иммунитет», Минск, Беларусь – «Опыт пациентского сообщества Беларуси: успехи и проблемы»— 15 мин.

19.35-19.50 Берсенева Наталья Николаевна – председатель пациентской организации «Иммунная гармония», сопредседательмежрегиональной благотворительной общественной организации инвалидов «Общество пациентов с первичным иммунодефицитом», Екатеринбург – «Обеспечение пациентов с первичным иммунодефицитом лечебным питанием назначенным по жизненным показаниям, но не входящим в перечни» —15 мин.

19.50-20.10 Выступления представителей различных пациентских сообществ.

20.10-20.20 ЗАКРЫТИЕ КОНГРЕССА

Мы с нетерпением ждем с Вами встречи!

Регистрация на вебинар: https://events.webinar.ru/event/7820299/7969393/


© Источник: Российское общество иммунологов