Главная \ Новости \ 8 августа - Международный день офтальмологии

8 августа - Международный день офтальмологии

8 августа - Международный день офтальмологии

 

 

 

 


Международный день офтальмологии отмечается 8 августа, в день рождения выдающегося российского микрохирурга, академика РАН Святослава Федорова (1927-2000). Россия предложила учредить этот праздник в 2004 году, за рубежом поддержали эту идею.

Офтальмология – область медицины, изучающая анатомию, физиологию, патологию глаза и разрабатывающая методы их лечения и профилактики.

Зрение – это орган чувств человека, потеря которого становится настоящей трагедией в его жизни.

Ухудшение зрения значительно сужает социальные возможности человека, доставляя ему не только физический дискомфорт, но и проблемы психологического характера. Ухудшение зрения может лишить человека возможности заниматься любимым делом, ограничивает выбор спектра профессиональной занятости.

По данным Всемирной организации здравоохранения около 80 % случаев слепоты можно было избежать, если бы пациенты офтальмологов вовремя обратились к врачу и получили необходимое лечение. 1,3 млрд. человек в мире живут с нарушениями зрения. 180 млн. людей в мире являются инвалидами по зрению, 45 млн. из них – слепые.

Depositphotos_191521042_ds

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации у 20,7 млн. россиян есть болезни глаз. За последние 15 лет количество больных увеличилось в полтора раза. Врачи связывают нарушения зрения с использованием смартфонов и компьютеров и советуют отдыхать от монитора каждые 45 минут. Главная болезнь глаз — это близорукость (миопия). На втором месте по степени распространенности находится астигматизм, далее следуют дальнозоркость, катаракта и глаукома.

В связи со сложившейся ситуацией представители медицинского сообщества призывают всех серьезно относиться к проблеме нарушения зрения, ведь даже лазерная коррекция не является панацеей. Поэтому большинство врачей офтальмологов сегодня сходится во мнении, что ставку нужно делать не на восстановление зрения, а на его сохранение и предупреждение заболеваний глаз.

Основные рекомендации для предупреждения заболеваний глаз:

  • 🔸отказ от вредных привычек
  • 🔸ношение качественных солнцезащитных очков для защиты глаз от ультрафиолетового излучения
  • 🔸наблюдение за уровнем сахара в крови, давлением и уровнем холестерина
  • 🔸здоровое питание
  • 🔸употребление продуктов, содержащих витамин А, Омега-3 и антиоксиданты
  • не рекомендуется злоупотреблять просмотром 3D фильмов, особенно детям!

Поздравляем всех врачей-офтальмологов с профессиональным праздником!
Желаем крепкого здоровья, больших успехов в медицинской практике, семейного тепла, уюта и счастья!

Коллектив АО «Пептек»


 

v.3.new-task-crmРекомендуем статью к прочтению:

Применение иммуномодулятора Ликопид в лечении герпетических кератитов и других заболеваний глаз иммунного генеза

Авторы: Ю.Ф. Майчук, Д.Ю. Майчук, М.А. Казаченко, В.В. Позднякова, М.М. Лорткипанидзе
Издание: Новые лекарственные препараты
Год: 2006

Аннотация: Пособие для врачей. Изложены схемы применения препарата иммуномодулирующего действия Ликопид® в лечении герпетических кератитов и других заболеваний глаз иммунного генеза. Препарат обладает выраженными иммуномодулирующими свойствами и воздействует в основном на моноцитарно-макрофагальную систему.

Разработанные авторами схемы использования Ликопид® в комплексной терапии позволяют повысить эффективность и сократить длительность медикаментозного лечения данной категории больных на 4-7 дней. Пособие предназначено для врачей-офтальмологов глазных стационаров и кабинетов поликлиник. Разработчик ФГУМ НИИ ГБ им. Гельмгольца, отдел инфекционных и аллергических заболеваний глаз.

Ключевые слова: герпетический кератит, ликопид, иммуномодулирующие свойства, вирусный антиген

Ликопид 1 мг с таблетками 10 шт


ССЫЛКА