XXIII международный конгресс МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии состоялся 26–28 мая 2021 г. в очном формате в Большом зале гостиницы "Космос" в соответствии с Планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Организаторы конгресса:
- Министерство здравоохранения Российской Федерации (МЗ РФ)
- Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ)
- Европейское общество по клинической микробиологии и инфекционным болезням (ESCMID)
- Международное общество по антимикробной химиотерапии (ISAC)
- ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Для участия в мероприятиях МАКМАХ приглашались врачи специальностей: акушеры-гинекологи; анестезиологи-реаниматологи; бактериологи; вирусологи; гастроэнтерологи; дерматовенерологи; инфекционисты; специалисты по клинической лабораторной диагностике, лечебному делу, общей врачебной практике (семейной медицине), организации здравоохранения и общественному здоровью, санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям; клинические фармакологи; кардиологи; неонатологи; онкологи; педиатры; пульмонологи; терапевты; травматологи и ортопеды; урологи; фтизиатры; хирурги; эндокринологи; эпидемиологи.
Всего на XXIII международном конгрессе МАКМАХ в рамках основной программы и параллельных симпозиумов и было представлено 56 научных докладов, в том числе 4 - иностранными специалистами.
Зарегистрировались 1505 участников из 13 стран, а также 74 регионов России и по 64 медицинским специальностям.

Наиболее представленные регионы